Тверские сумотори завоевали 7 медалей на Кубке губернатора Нижегородской области

В Дзержинске прошел 7-й всероссийский турнир по сумо, который собрал сильнейших борцов из 20 регионов России, сообщает информационный портал «Твериград». Эти соревнования вызывают повышенный интерес, так как считаются неофициальным чемпионатом Поволжья, Прикамья и Предуралья. Турнир отличается высокой конкуренцией, поэтому любая завоеванная на нем награда ценится вдвойне.

В составе сборной Тверского региона на Кубке губернатора Нижегородской области боролись атлеты из тверского клуба «Кайман», Осташкова, Завидова и Удомли. Завоевав на всероссийском дохе четыре золотые и три бронзовые медали, суматори из Тверской области подтвердили свое высокое мастерство.

15-летняя победительница первенств мира и Европы Светлана Петрова из Осташкова вновь всех удивила. Спортсменка заняла первое место в весе до 72 кг и стала третьей в абсолютной категории.

Победителем в супертяжелом весе (+115 кг) стал Олег Кривов из Осташкова. После финальной схватки зал стоя аплодировал борцу. За зрелищность и молниеносность своих атак зрители прозвали Олега «Осташковским медведем».

С успехом выступили в Дзержинске также осташи Даниил Ференчук и Инна Белузина. В шаге от пьедестала почета остановились дебютанты соревнований из Конаковского района — Николай Артамонов (115 кг) и Иван Горбунов (100 кг). Пятыми в своих весовых категориях стали воспитанники Алексея Овчинникова.

Сборная Тверской области вошла в тройку сильнейших на Кубке губернатора Нижегородской области в общекомандном зачете. Борцы из Верхневолжья уступили по количеству завоеванных медалей лишь хозяевам турнира и спортсменам из Москвы.